..:: Diario Misionesaldia.Net ::..
 
RSS Volver al Home Contactar con el Sitio Agregar a Favoritos RSS  
  
Imprimir artículo

Votos: 3.0/5 (1 voto)

Deportes

Superliga dio a conocer el fixture completo de la próxima temporada: contra quiénes debutan Boca y River y cuándo serán todos los clásicos


El organismo que regula a la máxima categoría del fútbol argentino dio a conocer el cronograma: River-Boca será el primer clásico de la temporada y se jugará en el Monumental.


Se filtró el cronograma de la Superliga 2019/2020 que se iniciará el último fin de semana de julio y que se extenderá por 23 fechas hasta su finalización, el 1 de marzo del 2020.

El primer clásico de resonancia que se afrontará será, precisamente, el River-Boca: en la 5ª fecha que se desarrollará el primer fin de semana de septiembre.

          ¿Los otros derbys?
• Central–Newell\'s por la fecha 6 (fin de semana del 15 de septiembre)
• Unión–Colón por la fecha 9 (fin de semana del 6 de octubre)
• Huracán–San Lorenzo por la fecha 10 (fin de semana del 20 de octubre)
• Gimnasia–Estudiantes por la fecha 12 (fin de semana del 3 de noviembre)
• Lanús–Banfield por la fecha 13 (fin de semana del 10 de noviembre)
• Racing–Independiente por la fecha 19 (primer fin de semana de febrero del 2020)

Habrá, al menos, dos fechas que se disputarán entre semana con la posibilidad de sumar una tercera. La 11ª y la 18ª jornada serán alrededor del miércoles 30 de octubre y el 29 de enero 2020, respectivamente. Además, se evalúa disputar entre semana la 14ª: será el fin de semana del 24 de noviembre o en torno al miércoles 27 de noviembre.

Entre marzo y junio se desarrollará una nueva edición de la Copa de la Superliga, pero contaría con modificaciones sustanciales: sería en dos zonas de 12 equiposque se enfrentarán todos contra todos. Los ganadores disputarán una final por el título que otorgará un boleto a la Copa Libertadores 2021.

¿Los descensos? Serán cuatro descensos por promedios y habrá dos ascensosdesde la B Nacional (que tendrá 22 equipos). En este caso los 23 partidos de la Superliga y los 11 encuentros de la Copa de la Superliga contarán para la tabla del descenso.

LAS 23 FECHAS DE LA SUPERLIGA 2019/2020
FECHA 1
Viernes 26/7 – 21:00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 13:15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 15:30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 – 17:45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 20:00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 11:00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 13:15 horas: Newell\'s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 15:30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 17:45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 -20:00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 – 19:00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 – 21:10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

FECHA 2
Viernes 2/8 – 21:00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 13:15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 15:30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 17:45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 20:00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 11:00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 13:15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 15:30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 17:45 horas: River – Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 20:00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 – 19:00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 – 21:10 horas: Independiente – Newell\'s (Fox Sports Premium)

FECHA 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto)
Boca – Aldosivi
San Lorenzo – Rosario Central
Argentinos – Banfield
Racing – River
Estudiantes – Independiente
Lanús – Vélez
Defensa y Justicia – Arsenal
Newell\'s – Unión
Colón – Gimnasia
Talleres – Central Córdoba
Patronato – Huracán
Atlético Tucumán – Godoy Cruz

FECHA 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto)
River – Talleres
Huracán – Argentinos
Vélez – Newell\'s
Independiente – Colón
Gimnasia – Defensa y Justicia
Banfield – Boca
Arsenal – San Lorenzo
Aldosivi – Atlético Tucumán
Central Córdoba – Racing
Rosario Central – Patronato
Unión – Lanús
Godoy Cruz – Estudiantes

FECHA 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre)
River – Boca
San Lorenzo – Unión
Argentinos – Gimnasia
Racing – Godoy Cruz
Estudiantes – Vélez
Lanús – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Banfield
Newell\'s – Huracán
Colón – Rosario Central
Talleres – Aldosivi
Patronato – Independiente
Atlético Tucumán – Arsenal

FECHA 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre)
Boca – Estudiantes
Huracán – River
Vélez – Atlético Tucumán
Independiente – Lanús
Gimnasia – Racing
Banfield – Talleres
Arsenal – Unión
Aldosivi – Patronato
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Rosario Central – Newell\'s
Colón – San Lorenzo
Godoy Cruz – Argentinos

FECHA 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre)
River – Vélez
San Lorenzo – Boca
Argentinos – Central Córdoba
Racing – Arsenal
Estudiantes – Patronato
Lanús – Colón
Defensa y Justicia – Huracán
Newell\'s – Aldosivi
Unión – Rosario Central
Talleres – Gimnasia
Atlético Tucumán – Independiente
Godoy Cruz – Banfield

FECHA 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre)
Boca – Newell\'s
Huracán – Atlético Tucumán
Vélez – Defensa y Justicia
Independiente – Talleres
Gimnasia – River
Banfield – San Lorenzo
Arsenal – Estudiantes
Aldosivi – Unión
Central Córdoba – Godoy Cruz
Rosario Central – Racing
Colón – Argentinos
Patronato – Lanús

FECHA 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre)
River – Patronato
San Lorenzo – Central Córdoba
Vélez – Independiente
Argentinos – Arsenal
Racing – Aldosivi
Estudiantes – Huracán
Lanús – Rosario Central
Defensa y Justicia – Boca
Newell\'s – Banfield
Unión – Colón
Atlético Tucumán – Talleres
Godoy Cruz – Gimnasia

FECHA 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre)
Boca – Racing
Huracán – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Unión
Banfield – Atlético Tucumán
Arsenal – River
Aldosivi – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – Vélez
Colón – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Patronato – Newell\'s

FECHA 11 (semana del miércoles 30 de octubre)
River – Colón
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Vélez – Huracán
Argentinos – Talleres
Racing – Banfield
Estudiantes – Rosario Central
Lanús – Boca
Arsenal – Central Córdoba
Newell\'s – Gimnasia
Unión – Independiente
Atlético Tucumán – Patronato
Godoy Cruz – Aldosivi

FECHA 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre)
Boca – Arsenal
Huracán – Lanús
Independiente – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Banfield – Unión
Defensa y Justicia – Argentinos
Aldosivi – River
Central Córdoba – Vélez
Rosario Central – Godoy Cruz
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Newell\'s
Patronato – Racing

FECHA 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre)
River – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Vélez – Boca
Racing – Huracán
Estudiantes – Talleres
Lanús – Banfield
Arsenal – Colón
Aldosivi – Gimnasia
Central Córdoba – Patronato
Newell\'s – Defensa y Justicia
Unión – Atlético Tucumán
Godoy Cruz – Independiente

FECHA 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre)
Boca – Unión
Huracán – Central Córdoba
Argentinos – Newell\'s
Independiente – River
Gimnasia – Arsenal
Banfield – Vélez
Defensa y Justicia – Lanús
Rosario Central – Aldosivi
Colón – Estudiantes
Talleres – Racing
Patronato – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – San Lorenzo

FECHA 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre)
Boca – Argentinos
San Lorenzo – Patronato
Vélez – Colón
Racing – Defensa y Justicia
Estudiantes – Atlético Tucumán
Banfield – Gimnasia
Arsenal – Lanús
Aldosivi – Independiente
Central Córdoba – Rosario Central
Newell\'s – River
Unión – Huracán
Godoy Cruz – Talleres

FECHA 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre)
River – San Lorenzo
Huracán – Arsenal
Argentinos – Estudiantes
Independiente – Banfield
Gimnasia – Central Córdoba
Lanús – Racing
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Rosario Central – Boca
Colón – Aldosivi
Talleres – Unión
Patronato – Vélez
Atlético Tucumán – Newell\'s

FECHA 17 (fin de semana del domingo 26 de enero del 2020)
Boca – Independiente
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – Atlético Tucumán
Gimnasia – Vélez
Banfield – Patronato
Defensa y Justicia – Talleres
Arsenal – Newell\'s
Aldosivi – Lanús
Central Córdoba – Colón
Rosario Central – Huracán
Unión – Argentinos
Godoy Cruz – River

FECHA 18 (semana del miércoles 29 de enero del 2020)
River – Central Córdoba
Huracán – Gimnasia
Vélez – Aldosivi
Argentinos – Racing
Independiente – Rosario Central
Estudiantes – Unión
Lanús – Godoy Cruz
Newell\'s – San Lorenzo
Colón – Banfield
Talleres – Boca
Patronato – Arsenal
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

FECHA 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero del 2020)
Boca – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Vélez
Argentinos – Lanús
Racing – Independiente
Gimnasia – Patronato
Banfield – Rosario Central
Defensa y Justicia – Colón
Arsenal – Talleres
Aldosivi – Central Córdoba
Newell\'s – Estudiantes
Unión – River
Godoy Cruz – Huracán

FECHA 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero del 2020)
River – Banfield
Huracán – Aldosivi
Vélez – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal
Estudiantes – Defensa y Justicia
Lanús – Newell\'s
Central Córdoba – Boca
Rosario Central – Gimnasia
Colón – Racing
Talleres – San Lorenzo
Patronato – Unión
Atlético Tucumán – Argentinos

FECHA 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero del 2020)
Boca – Godoy Cruz
San Lorenzo – Racing
Argentinos – Patronato
Independiente – Gimnasia
Estudiantes – River
Banfield – Aldosivi
Defensa y Justicia – Rosario Central
Arsenal – Vélez
Newell\'s – Colón
Unión – Central Córdoba
Talleres – Huracán
Atlético Tucumán – Lanús

FECHA 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero del 2020)
River – Defensa y Justicia
Huracán – Independiente
Vélez – Argentinos
Racing – Newell\'s
Gimnasia – Atlético Tucumán
Lanús – Estudiantes
Aldosivi – San Lorenzo
Central Córdoba – Banfield
Rosario Central – Arsenal
Colón – Boca
Patronato – Talleres
Godoy Cruz – Unión

FECHA 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo del 2020)
Boca – Gimnasia
San Lorenzo – Lanús
Argentinos – Rosario Central
Independiente – Central Córdoba
Estudiantes – Racing
Banfield – Huracán
Defensa y Justicia – Patronato
Arsenal – Aldosivi
Newell\'s – Godoy Cruz
Unión – Vélez
Talleres – Colón
Atlético Tucumán – River

Fuente: https://www.infobae.com

Escriba su comentario:

La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores. Los comentarios deben acotarse al tema de discusión. Se apreciará la brevedad y claridad de los textos, y el buen uso del lenguaje: las malas palabras y los insultos no serán publicados.


..:: Diario Misionesaldia.Net ::..


..:: Diario Misionesaldia.Net ::..
Policiales

Este sitio tiene como finalidad combatir y erradicar la venta de drogas en la Provincia de Misiones.

...
Enviar Comentario
Ciudad

Por que el baño de la costanera IV tramo siempre esta cerrado? 

...
Enviar Comentario